Как бороться с эмоциональным выгоранием

25.09.2020

Как бороться с эмоциональным выгоранием

Синдром эмоционального выгорания — это состояние, для которого характерны эмоциональное и физическое истощение, что влечет за собой снижение активности, потерю мотивации, сниженную эмоциональность, нежелание общаться с определенными людьми.

Эмоциональному выгоранию чаще подвержены люди, чья профессиональная деятельность связана с постоянной отдачей собственных ресурсов, но в современном мире, который ежесекундно меняется и требует быстрых решений, многозадачности и конкурентной продуктивности, этому синдрому подвержены абсолютно все.

Психолог Наталия Вовк, директор «Центра Томалогии» – самопознания и развития, специально для VITAGURU рассказала, как бороться с эмоциональным выгоранием.

«Эмоциональное выгорание имеет накопительный эффект. Поначалу мы даже не обращаем внимания на то, что устали, что наши мысли постоянно заняты работой, что коммуникации требуют большей подготовки или затрат дополнительных моральных сил. И можем не придать этому значения, продолжая эксплуатировать привычный способ поведения, который применяли много раз в подобных ситуациях. Вот тут самое время задуматься, и пересмотреть свой подход к работе, чтобы не доводить до того момента, когда нужны будут кардинальные меры», — объясняет психолог.

«Тему выгорания стоит рассматривать комплексно, потому что к выгоранию приводят не сверхзадачи, а наш подход к ним, не сложные коммуникации, а наше умение выстраивать их, не конфликтный собеседник, а наше умение не уносить этот конфликт с собой. Также многое зависит от нашей внутренней эмоциональной устойчивости и умения справляться со стрессами», — говорит Наталия Вовк.

Читайте также: Как научиться принимать себя.

Выгорание начинается с небольшого, не всегда заметного напряжения, которое вызывают повышенные требования к себе и к окружающим, тревожная мнительность «я правильно сделал или неправильно?», зависимость от мнения других, ожидание признания и положительной оценки своих действий, стремление все сделать идеально, избегание острых углов в коммуникациях, сглаживание конфликтов. 

«Вы можете спросить, что в этом плохого? Ничего, пока это не становится чрезмерным, а задачи и коммуникации постоянно «утяжеляются». И вскоре вместо эмоционального подъема, мы начинаем испытывать уже вполне ощутимое напряжение перед предстоящими событиями, затрачиваем силы на поддержку энтузиазма, которого внутри уже не чувствуем, и чаще испытываем неудовлетворение.

В поисках причины сложившихся обстоятельств — что-то не так с руководителем, с работой, графиком; или, возможно, мы недостаточно хороши, — напряжение только растет», — говорит психолог. 

Что делать, чтобы избежать эмоционального выгорания?

  1. Осознание  — это первый шаг к профилактике эмоционального выгорания. Начните осознавать повседневное напряжение, и с чем оно связано. Обычно, оно связано с контролем: насколько качественно мы выполнили задачу, чтобы никого не подвести, хватит ли у нас сил, знаний и умений для выполнения задачи на «отлично», контроль себя в глазах окружающих.
  2. Делайте маленькие паузы, дайте себе отдохнуть. Пауза может быть небольшая, когда вы просто оставляете то, что делали, и осознанно переключаетесь на другую деятельность или на короткий отдых в виде чая/кофе/поболтать с коллегой.
  3. Не поддерживайте миф многозадачности. В одну единицу времени мы можем выполнять только одну задачу. В этом помогут простые правила тайм-менеджмента — планирование и расстановка приоритетов.
  4. Правила экологии в коммуникациях: говорить от своего имени, оперировать фактами, высказывать свое отношение к этим фактам, делиться мыслями и выводами по поводу обсуждаемой ситуации, и давать возможность собеседнику делать то же самое. Главное во время коммуникаций: осознавайте, вы действительно обсуждаете тему, или идет выяснение, как собеседник к вам относится? Если вам это действительно интересно, спросите у него прямо.
  5. Не избегайте трудных задач и коммуникаций. Такие ситуации мы можем использовать такие ситуации для личного роста и повышения квалификации.
  6. Перестаньте считать себя жертвой обстоятельств. Ваша работа — это ваш выбор, который вы совершили по важным для вас причинам. И если эти причины все еще актуальны, — ищите возможность изменить подход к работе. Если причины или ваши ценности изменились, меняйте работу, род деятельности.
  7. Развивайте эмоциональный интеллект. Понимание себя, своих эмоций, понимание ситуации целостно поможет не делать неверных выводов, а предпринять действия, адекватные ситуации.
  8. Помогайте себе: не концентрируйтесь на собственном несовершенстве, не сравнивайте себя с эталоном или другими, — это забирает силы, а не прибавляет их. Отмечайте свои успехи, учитесь учиться, признайте, что невозможно все знать и уметь, а вот научиться – шанс есть.

Читайте также: Топ-5 приложений для борьбы с грустью и плохим настроением.

Больше интересного читайте на наших страницах Facebook & Instagram.

Поделиться

Хиты продаж

HEREEEEtt

Новинки

Cтатьи

Витамин D

Витамин D

Д витамин- (который вовсе не витамин а жирорастворимый гормон). Про ...

Цинк

Цинк

Топ-5 витаминов для красивой и здоровой кожи

Топ-5 витаминов для красивой и здоровой кожи

Новости

Что такое sustainability и почему это важно

Что такое sustainability и почему это важно

Ученые назвали самые эффективные тренировки для похудения

Ученые назвали самые эффективные тренировки для похудения

ХОТИТЕ БЫТЬ В КУРСЕ ВСЕГО?

Подпишитесь на нашу рассылку, вам понравится. Мы обещаем писать редко и по делу.

Loading

Результаты поиска

Запрос поиска