Что такое Zero waste и осознанное потребление

29.09.2020

Что такое Zero waste и осознанное потребление

Zero waste («Ноль отходов») — образ жизни, при котором человек старается максимально уменьшить свой экослед на планете. Прежде всего, это осознанное потребление, главная цель которого — минимизировать количество отходов и мусора. 

Идеи Zero waste распространяются практически на все сферы жизни и базируются на пяти основных принципах: «Refuse, Reduce, Reuse, Recycle and Rot», («Откажитесь, сократите, используйте повторно, перерабатывайте и компостируйте”).

Главные принципы Zero waste:

Refuse (откажитесь)

Одна из основ Zero waste — осознанное потребление. Откажитесь от всего лишнего, избыточного и ненужного. Начать можно с самого простого: откажитесь от пакетов в супермаркетах, не покупайте ненужные товары на распродажах, не гонитесь за скидками и акциями. И заведите привычку составлять списки покупок и всего необходимого.

Reduce (сократите)

Сократите потребление того, от чего не можете отказаться, покупайте только то, что вам действительно необходимо. Например, человеку не нужна 15-я пара кроссовок. Не поддерживайте fast fashion.

Reuse (используйте повторно)

Старайтесь заменить все одноразовые вещи многоразовыми. Замените пакет на экосумку, батарейки — на аккумуляторы, бумажные салфетки — на хлопковые платочки, не используйте одноразовую посуду. А те вещи, которые вы уже не носите, не спешите выбрасывать, — отдайте на благотворительность.

Recycle (перерабатывайте)

Сдавайте на переработку то, от чего нельзя отказаться и нельзя использовать повторно. В переработку можно сдавать пластик, стекло, металл, бумагу, одежду. Опасные отходы — батарейки, бытовую технику, лампочки — сдавайте отдельно. Крупнейший пункт приема вторсырья в Киеве — «Україна без сміття». Также сейчас во всех районах Киева установлены контейнеры для раздельного сбора мусора, на каждом из которых указана эта информация (стекло, бумага, пластик).

Rot (компостируйте)

Компостируйте пищевые отходы и органический мусор. По возможности, все пищевые отходы помещайте в компостную яму, где органические остатки превращаются в удобрение.

Компостировать можно очистки овощей и фруктов, кожуру от цитрусовых, готовую еду, сыр, йогурт, яичную скорлупу, хлеб, остатки кофе, увядшие цветы. Нельзя компостировать жидкости (уксус, растительное масло, молоко), мясо, рыбу, в том числе кости, бумагу.

Читайте также: Магическая уборка Мари Кондо. Главные принципы наведения порядка дома и в жизни.

Больше интересного читайте на наших страницах Facebook & Instagram.

Поделиться

Хиты продаж

HEREEEEtt

Новинки

Cтатьи

Витамин D

Витамин D

Д витамин- (который вовсе не витамин а жирорастворимый гормон). Про ...

Цинк

Цинк

Топ-5 витаминов для красивой и здоровой кожи

Топ-5 витаминов для красивой и здоровой кожи

Новости

Что такое sustainability и почему это важно

Что такое sustainability и почему это важно

Ученые назвали самые эффективные тренировки для похудения

Ученые назвали самые эффективные тренировки для похудения

ХОТИТЕ БЫТЬ В КУРСЕ ВСЕГО?

Подпишитесь на нашу рассылку, вам понравится. Мы обещаем писать редко и по делу.

Loading

Результаты поиска

Запрос поиска